El área de administración de CARE Chile UC cuenta con un equipo humano interdisciplinar formado por ingenieros, economistas, y periodistas que busca la vinculación entre la Academia, el Estado y el sector empresarial. Una parte de sus integrantes se dedica a responder los requerimientos de la Administración General del Estado en materia científica; mientras que otra parte, busca conectar el mundo de las empresas con la ciencia. El contacto con el sector empresarial, público y privado a nivel nacional e internacional, es clave para entender sus requerimientos y necesidades puesto que a partir de este acercamiento, el Centro transfiere de manera eficiente conocimientos y tecnologías.

CARE Chile UC ha conseguido convenios estratégicos con el sector privado que representan un ejemplo de emprendimiento corporativo. Los proyectos de investigación en litio y potasio con la Sociedad Química y Minera de Chile (SQM) apuestan por generar nuevos conocimientos y soluciones innovadoras para la salud pública nacional e internacional.


Directorio

Dr. Ignacio Sánchez (Rector Pontificia Universidad Católica de Chile)

Dr. Juan Correa (Decano Facultad de Ciencias Biológicas PUC)

Director

Dr. Nibaldo Inestrosa

Subdirector

Dr. Carlos Vio

Subdirector Científico

Dr. Alfonso González

Innovación y negocios / Transferencia tecnológica

Domingo Ulloa / Fono: (56-2) 22354 2959 / dulloa@bio.puc.cl

Administración y Finanzas

María Verónica Contreras / Fono: (56-2) 22354 2592 / fondapni@bio.puc.cl

Comunicación y Extensión

David Osorio / Asesor DIGO.cl / dosorio@uc.cl

Arly Faundes / Asesora DIGO.cl /  arlyfb@gmail.com

Contacto medios: comunicaciones.care@bio.puc.cl

Secretaria

Claudia del Canto / Fono: (56-2) 22354 2959 / cdelcanto@bio.puc.cl

Comité Asesor Internacional

Dr. Gabi Amitai

Dr. Marcos Milla

Dr. Roberto Roizmann

Investigadores Titulares

Dr. Nibaldo Inestrosa / / Fono: (56-2) 22354 2724 /ninestrosa@bio.puc.cl

Dr. Carlos Vio / Fono: (56-2) 22354 2863 / cvio@uc.cl

Dr. Luis Alfonso González / / Fono: (56-2) 22354 2713 /agonzara@med.puc.cl

Dra. Francisca Bronfman / Fono: (56-2) 22354 2879 /fbronfman@bio.puc.cl

Dr. Marco Arrese / Fono: (56-2) 22354 3845 /marco.arrese@gmail.com

Dr. Enrique Brandan / Fono: (56-2) 22354 2725  / ebrandan@bio.puc.cl

Dra. Alejandra Álvarez / Fono: (56-2) 22354 2734 /aalvarez@bio.puc.cl

Dr. Juan Larraín / Fono: (56-2) 22354 2126 / jlarrain@bio.puc.cl

Investigador Senior

Dr. Juan Pablo Huidobro

Investigadores asociados

Rocío Orellana / Fono: (56-2) 22354 2484 / rorellana@bio.puc.cl

María Marcela Bravo / Fono: (56-2) 22354 2780 / mbravo@med.puc.cl

Andrea Morena Soza / Fono: (56-2) 22354 2712 / amsoza@gmail.com

Claudia Andrea Metz / Fono: (56-2) 22354 2780 / cmetz@med.puc.cl

Margarita Pizarro  / Fono: (56-2) 22354 3820 / pizarro@med.puc.cl

Arnoldo Riquelme / Fono: (56-2) 22354 3846 / a.riquelme.perez@gmail.com

Francisco Barrera / Fono: (56-2) 22354 3845 / fjbarrer@yahoo.com

 Investigadores Post-Doctorados

Claudia Andrea Oyanadel / Fono: (56-2) 22354 2780 / coyanade@puc.cl

Lisette Sandoval / Fono: (56-2) 22354 2780 / lisette_moni@hotmail.com

Priscilla Rocío Cortés / Fono: (56-2) 22354 2780 / pcortema@puc.cl

Daniela Salas / Fono: (56-2) 22354 2695 / danielasalas@gmail.com

Jessica Díaz / Fono: (56-2) 22354 2695 / jdiazelizondo@gmail.com

Macarena Arrázola / Fono: (56-2) 22354 2722 / msarrazo@puc.cl

Pedro Cisternas / Fono: (56-2) 22354 2722 / pcisternas@bio.puc.cl

Juan Francisco Codocedo/ Fono: (56-2) 22354 2722 / jfcodocedo@gmail.com

Claudio Pinto / Fono: (56-2) 22354 2722 / cpinto@bio.puc.cl

Eva Ramos / Fono: (56-2) 22354 2722 / eva.ramos@bio.puc.cl

Carolina Oliva / Fono: (56-2) 22354 2722 / coliva@bio.puc.cl

Carmen Silva / Fono: (56-2) 22354 2722 / csilva@bio.puc.cl

Catherine Lambert / Fono: (56-2) 22354 2722 / clambert@bio.puc.cl

María José Acuña / Fono: (56-2) 22354 2716 / cote.adt@gmail.com

Cecilia Riquelme / Fono: (56-2) 22354 2716 / criquelme@bio.puc.cl

David Gonzáles / Fono: (56-2) 22354 2716 / da.gonzalez.f@gmail.com

Daniela Rebolledo / Fono: (56-2) 22354 2716 / drebol@gmail.com

Lina Marcela Vargas / Fono: (56-2) 22354 2734 / linamar51@gmail.com

Rosana del Valle Muñoz / Fono: (56-2) 22354 2129 /rosanavmunoz@gmail.com

Fernando Faunes / Fono: (56-2) 22354 2129 / ffaunes@bio.puc.cl

Tesistas Doctorado

Andrés González / Fono: (56-2) 22354 2484 / gonzalezg.andres@gmail.com

Juan Pablo / Fono: (56-2) 22354 2484 / jplezana@gmail.com

Guillermo Moya / Fono: (56-2) 22354 2484 / guillermomoya.a@gmail.com

Carmen Sofía Espinoza / Fono: (56-2) 22354 2780 / csespino@uc.cl

Catalina Grabowski / Fono: (56-2) 22354 2780 / cgrabowskip@gmail.com

Ronan Shaughnessy / Fono: (56-2) 22354 2780 / ronan.85@gmail.com

Francisca Barake / Fono: (56-2) 22354 2780 / fbarake@uc.cl

Claudio Enrique Retamal / Fono: (56-2) 22354 2780 / claudio.retamal@gmail.com

Fabián Montecino / Fono: (56-2) 22354 2780 / fjmontec@uc.cl

Daniel Cabrera  / Fono: (56-2) 22354 3841 /dacabrer@uc.cl

Carla Montecinos / Fono: (56-2) 22354 2722 / cjmontec@uc.cl

Juvenal Ríos / Fono: (56-2) 22354 2722 / jriosleal@gmail.com

Valerie Ramírez / Fono: (56-2) 22354 2722 / valerie.ramirez.fernandez@gmail.com

Cheril Tapia / Fono: (56-2) 22354 2722 / cheril_tapia@hotmail.com

Roller Valle / Fono: (56-2) 22354 2716 /

Andrés Ramírez / Fono: (56-2) 22354 2716 / hramirez@bio.puc.cl

Osvaldo Contreras / Fono: (56-2) 22354 2716 / oicontre@uc.cl

América Chandía / Fono: (56-2) 22354 2716 /america.chandia.c@gmail.com

Pablo Contreras / Fono: (56-2) 22354 2716 /prcontre@uc.cl

Adrián González / Fono: (56-2) 22354 2736 / agonza11@uc.cl

Alexis Martínez / Fono: (56-2) 22354 2734 /wolfoxx@gmail.com

María José Yáñez / Fono: (56-2) 22354 2734 /myanezh@gmail.com

Johany Peñailillo / Fono: (56-2) 22354 2129 /jfpenailillo@uc.cl

Dasfne Nicole Lee / Fono: (56-2) 22354 2129 / dasfne@gmail.com

Emilio Méndez / Fono: (56-2) 22354 2129 /mendezolivos@gmail.com

Gabriela Edwards / Fono: (56-2) 22354 2129 /gabriela.edwards@gmail.com

Tesistas Pregrado

Pedro Piquer / Fono: (56-2) 22354 2484 / pppiquer@gmail.com

Jenny Henríquez /Fono: (56-2) 22354 2484 / jfhenriq@uc.cl

Diego Villegas / Fono: (56-2) 22354 2484 / dovilleg@uc.cl

Daniela Valenzuela / Fono: (56-2) 22354 2780/

Paula Catalina Miranda / Fono: (56-2) 22354 2695/ ptmirand@uc.cl

Matías Alejandro Gallardo / Fono: (56-2) 22354 2695/ matias.alejandro.gallardo@hotmail.cl

Juan Pablo Arab / Fono: (56-2) 22354 3841/jparab@gmail.com

Angélica Ubilla / Fono: (56-2) 22354 2484/ amubilla@uc.cl

Carla González / Fono: (56-2) 22354 2484/ carla.gonzalezm1@mayor.cl

Carolina Lindsay Brain / Fono: (56-2) 22354 2722/ carolina.lindsay@ug.uchile.cl

Paulina Salazar / Fono: (56-2) 22354 2722/ pisalazar@uc.cl

Camilo Sebastián Riquelme / Fono: (56-2) 22354 2716/ crguzman@ug.uchile.cl

Cristián Valls / Fono: (56-2) 22354 2735/cfvalls@uc.cl

Marizol Oyarzun / Fono: (56-2) 22354 2736/ marizol.oyarzun@usach.cl

Víctor Tapia / Fono: (56-2) 22354 2129/ vic_tap2@hotmail.com

Juan José Triviño / Fono: (56-2) 22354 2129/ jjtrivino@uc.cl

Daniel Guzmán / Fono: (56-2) 22354 2129/ ddguzman@uc.cl

Profesionales

Aníbal Cáceres / Fono: (56-2) 22354  2484/ acaceres@bio.puc.cl

Yasmin Salvatore / Fono: (56-2) 22354  2484/ ysalvatore@uc.cl

María José Rodríguez / Fono: (56-2) 22354  2484/ mjrodriguez@bio.puc.cl

Beatriz Vásquez  / Fono: (56-2) 22354  2780/bea.vasquez.s@gmail.com

Christopher Holmes / Fono: (56-2) 22354  2780/ceholmes@uc.cl

Elizabeth Riquelme / Fono: (56-2) 22354  2780/ eliriquelmeb@gmail.com

Nancy Solís / Fono: (56-2) 22354  3841/ nsolisl@gmail.com

Catalina Frías / Fono: (56-2) 22354  3841/ catalina.frias@gmail.com

Pamela Rojas / Fono: (56-2) 22354  3820/ pxrojas@uc.cl

Eliseo Campos / Fono: (56-2) 22354  2443/ ecampos@bio.puc.cl

Juan Godoy / Fono: (56-2) 22354  2722/ jgodoz@gmail.com

Correa Estrada / Fono: (56-2) 22354  2716/ lrcorrea@uc.cl

Catalina Jofré / Fono: (56-2) 22354  2716/ccofre@bio.puc.cl

Víctor Hugo Troncoso / Fono: (56-2) 22354  2716/vtroncos@bio.puc.cl

David Daniel Chamorro / Fono: (56-2) 22354  2734/ddchamor@uc.cl

Nancy Valeria Leal / Fono: (56-2) 22354  2734/ nlealreyes@gmail.com

Shantal Larraín / Fono: (56-2) 22354  2736/shantal.larrain@gmail.com

Héctor Patricio Carrasco / Fono: (56-2) 22354  2129/hcarrasco@bio.puc.cl

TÉCNICOS Y AUXILIARES DE LABORATORIO

Carlos Céspedes / Fono: (56-2) 22354  2695/ labcvio@bio.puc.cl

María Alcoholado / Fono: (56-2) 22354  2695/ labcvio@bio.puc.cl

Gloria Méndez /Fono: (56-2) 22354  2722/ gmendez@bio.puc.cl

Ana Melisa Vázquez / Fono: (56-2) 22354  2716/ avaspo@hotmail.com

Darling Vera / Fono: (56-2) 22354  2716/ d.verafuentes@hotmail.com

Leonor Palma / Fono: (56-2) 22354  2129/ leonor.palma.p@gmail.com

Javier Dario Venegas /Fono: (56-2) 22354  2780/ venegasretamales@yahoo.es